Посещение Римского колизея

Посещение Римского колизея

Римский колизей - главная достопримечательность Италии, визитная карточка всей страны. Поэтому, во время моего визита в Рим, посещение Колизея был обязательным пунктом программы.

Здание было построено еще в далеком 80 году нашей эры то есть ему уже почти 2000 лет! В те времена это было колоссальное сооружение (почему он и получил свое название Колизей - по итальянски Colosseo).

Да и сейчас его внешний вид вызывает уважение. Построенный в форме эллипса, Колизей имеет длину 188, а ширину 156 метров. Высота здания составляет 50 метров. По сути это размеры современного большого футбольного стадиона, только построенного целиком из камня. Да и его вместимость сопоставима с современным стадионом - от 50 до 80 тыс. человек (точная цифра неизвестна).

Римский колизей
https://travelopedia.ru/license

Как попасть в Колизей

Чтобы попасть внутрь Колизея, нужно купить билет. Билет включает посещение не только Колизея, но и близлежащих Римского форума и Палатинского холма.

Билет на 1 день стоит 16 евро, на 2 дня - 22 евро. Посетителям до 18 лет проход бесплатно.

Во время моей поездки в Рим несколько лет, билет можно было купить в кассе у входа в Колизей. Встречал такую информацию, что с 2019 года проход в Колизей стал возможен только по предварительной записи и по заранее купленным электронным билетам. Официальный сайт по продаже билетов в Колизей: www.coopculture.it

При этом, за онлайн-бронирование посещения с Вас возьмут еще 2 евро.

Перед входом в Колизей, можно также арендовать аудиогид за 6 евро.

Что внутри

Как я уже заметил выше - Колизей похож на стадион. Не удивительно, поскольку он по сути и есть стадион. Только зрелище в Древнем Риме было другим. Вместо футбольных матчей проводились гладиаторские бои, состязания с дикими животными, постановочные баталии. Колизей имел продуманную систему распределения зрителей - вход/выход осуществлялся через 80 входов, расположенных по окружности здания.

Центральное место в Колизее занимает сцена, своими размерами лишь немного уступающая современное футбольное поле.

Римский колизей внутри
https://travelopedia.ru/license

Лично меня поразила разветвленная сеть служебных помещений под сценой, где проходила "закулисная" жизнь участников шоу. В современном виде на части сцены воспроизведено покрытие. Но, в основном, можно увидеть все внутренности.

rome_coliseo_5.jpg
https://travelopedia.ru/license

После заката Римской империи Колизей пришло в упадок. В средние века почти камни здания использовали как стройматериалы. Поэтому, до нас дошли по сути только руины былого величия.

Арена Колизея в Риме
https://travelopedia.ru/license

Жаль, что почти не сохранились трибуны. Сегодня можно наблюдать лишь фрагменты и только в уме представлять былое великолепие.

rome_coliseo_8.jpg
https://travelopedia.ru/license

Вокруг Колизея

Благодаря своей высоте, со стен Колизея открывается неплохой вид город. На фото ниже оживленная улица Via Celio Vibenna.

rome_coliseo_7.jpg
https://travelopedia.ru/license

Ведущая к площади Венеции улица Via dei Fori Imperiale:

Улица Via dei Fori Imperiale в центре Рима
https://travelopedia.ru/license

Левее - вид на Священную дорогу и монастырь Санта-Мария-Нова:

rome_coliseo_11.jpg
https://travelopedia.ru/license

Здесь же находится знаменитая Триумфальная арка Константина, построенная в 315 году..

Триумфальная Арка Константина в Риме
https://travelopedia.ru/license

... а за ней хорошо виден Палатинский холм.

Палатинский холм за аркой Константина
https://travelopedia.ru/license

Палатинский холм - это самое сердце Древнего рима. Место, где располагались главные святилища империи и дворцы императоров. С другой от Колизея стороны холма располагается Римский форум - когда-то центральная площадь Римской империи. Сегодня это, к сожалению, лишь величественные руины. В которых можно лишь только мысленно представлять былую красоту.  

Римский форум на Палатинском холме
https://travelopedia.ru/license

Сфотографировал себе на память камни мостовой. Эту дорогу построили около 2000 лет назад. Сколько людей и событий прошло за это время по этим камням?!

rome_coliseo_2.jpg
https://travelopedia.ru/license

И последний веселый штрих - римский доходяга-легионер у стен Колизея )) Пародия на воина Великой империи. Рядом с которым, зато, можно сфотографироваться за 5 евро...

rome_coliseo_13.jpg
https://travelopedia.ru/license


Совет автора

Весь исторический район рядом с Колизеем - очень интересное место. Выделите целый день, чтобы не спеша осмотреть все достопримечательности, включенные в стоимость билета. Прикоснуться к мировой истории на Римском форуме, прогуляться по приятному тенистому парку на Палатинском холме.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет