Город Филадельфия проездом

Город Филадельфия проездом

Филадельфию, столицу американского штата Пенсильвания, мне удалось посетить лишь проездом, во время автомобильного путешествия с востока на запад США. В этом кратко обзоре мне бы хотелось поделится своими беглыми впечатлениями.

Город Филадельфия встретил неприглядно. На окраинах мой путь проходил через бедные районы. Внешний вид больше походил на какую-то африканскую страну, чем на США.

Трущобы на окраине Филадельфии
https://travelopedia.ru/license

Нужно сказать, что Филадельфия оказалась достаточной компактным городом. Гораздо меньшим по размерам, чем соседние мегаполисы Нью-Йорк или Вашингтон. Большие дома можно встретить только в центре. Застройка города на въезде в центр стремительно меняется от низких строений к высоким.

Въезд в центр города Филадельфия
https://travelopedia.ru/license

Центр плотно застроен. Узкие улицы словно зажаты окружающими домами. 4 главные дороги ведут на центральную площадь, которой нет как таковой. Здание сити-холла (ратуши) стоит в центре площади и опоясано дорогами вокруг.

Ратуша города Филадельфия
https://travelopedia.ru/license

Место центрального храма рядом с ратушей занимает Масонский собор. Видимо, масоны имеют серьезное влияние на этот американский город.

gorod-philadelphia-4.jpg
https://travelopedia.ru/license

Как и положено для любого крупного города США, центр Филадельфии плотно застроен небоскребами, выполняющими роль бизнес-центров.

Небоскребы в центре Филадельфии, штат Пенсильвания США
https://travelopedia.ru/license

Небоскребы не такие высокие как в США или Чикаго. Но многие из них уже довольно старые, постройки 1930-х гг.

gorod-philadelphia-6.jpg
https://travelopedia.ru/license

Покрутился "туда-сюда" по центру города. На следующем фото здание центрального ЖД вокзала Филадельфии (с колоннами) и офисное здание McKinsey (справа на фото).

gorod-philadelphia-7.jpg
https://travelopedia.ru/license

Вид на центр Филадельфии с другой стороны. Дома вырастают так же стремительно.

Центр города Филадельфия, США
https://travelopedia.ru/license

Уютно выглядит застройка начала XX века. Улицы тесные и узкие, но со своим шармом.

Улица в историческом центре города Филадельфия
https://travelopedia.ru/license

"Филадельфчане" на улицах ))

На улице города Филадельфия
https://travelopedia.ru/license

Самое примечательное здание в городе - это Зал Независимости (дословно: Independence Hall - Индепенденс-Холл). Знаменательное место в американской истории. Именно здесь 4 июля 1776 года американский конгресс подписал Декларацию независимости, а позднее здесь была принята Конституция США. С этого момента Соединенные Штаты Америки и стали существовать как самостоятельное независимое государство.

К сожалению, в момент моего посещения города здание было на реконструкции. Я не стал здесь останавливаться, так как поджимало время. Хотя место само по себе очень интересное. Вместе с окружающим его историческим парком является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядом со Индепенденс-Холлом находятся еще несколько исторических домов и скверов, а также стоит отдельный павильон со священным для американцев Колоколом Свободы.

gorod-philadelphia-11.jpg
https://travelopedia.ru/license

Мое знакомство с Филадельфией ограничилось беглым осмотром центра. На выезде из города рядом с автострадой попался еще один интересный объект - спортивная арена Wells Fargo Center. Здесь проводят свои матчи известные спортивный клубы - хоккейный "Филадельфия Флайерз" (Philadelphia Fliers) и баскетбольный "Филадельфия Севенти Сиксерс" (Philadelphia 76ers).

Спортивная арена Wells Fargo Center в городе Филадельфия, США
https://travelopedia.ru/license

Прощальный вид на центр города и мое длинное путешествие по США продолжилось дальше.

Вид на центр города Филадельфия
https://travelopedia.ru/license

Совет автора

Если окажетесь в Филадельфии, то не повторяйте моей ошибки, задержитесь в городе подольше. Исторический парк вокруг Индепенденс-Холла заслуживает того, чтобы ознакомиться с ним подробно.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет