Исторический Псков - впечатления от города

Исторический Псков - впечатления от города

В древнем русском городе Псков мне довелось побывать лишь один раз, несколько лет назад. Для прогулки по городу мне выдался морозный солнечный зимний день. Псков оказался очень интересным городом, настоящим памятником русской истории. За пару дней, проведенных в Пскове, у меня остались только приятные впечатления.

Далее обо всем по порядку.

Мое погружение в историю началось практически сразу по приезду в Псков. Чему способствовала выбранная для проживания гостиница под названием Двор Поздноева.

Гостиничный комплекс Двор Поздноева в Пскове
https://travelopedia.ru/license

3-х звездочная гостиница и одноименный ресторан расположены в старом здании и хорошо стилизованы под древнерусские палаты.

Вход в ресторан Двор Поздноева в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Внутри же там вполне современные интерьеры и комфортная для отдыха обстановка.

Номер в гостинице Двор Поздноева в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Гостиница "Двор Поздноева" расположена в центре города, всего в 15 минутах ходьбы от главной достопримечательности - Псковского кремля.

Псковский кремль

Главная достопримечательность Пскова - это кремль, называемый также Псковский Кром. Он построен на узком мысе, расположенном в месте слияния рек Великая и Пскова

Прямо к кремлю ведет центральная улица Пскова под названием Советская.

Улица Советская в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Чтобы попасть в "сердце" кремля, нужно пройти через 2 крепостных стены. Сначала побеленные внешние стены...

pskov-16.JPG
https://travelopedia.ru/license

А затем более старые, могучие, отдающие средневековьем, стены внутреннего двора. В пространстве между двумя рядами стен расположился Довмонтов город с остатками древних строений.

Псковский Кром
https://travelopedia.ru/license

Вход во внутренний двор кремля интересен своей инженерной конструкцией. Внутрь нельзя попасть по прямой. Необходимо пройти через так называемый "Захаб" - узкий изогнутый коридор с бойницами сверху. Это было сделано в оборонительных целях - постараться уничтожить прорвавшегося врага на последнем рубеже защиты крепости.

Захаб Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

Внутри Псковского кремля практически не сохранилось строений. Главная доминанта - большой Троицкий собор, стоящий в самом центре кремля.

Троицкий собор Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

Собор выглядит величественно и высоко возвышается над крепостными стенами. Большой золотой купол в центре окружают еще 4 купола поменьше.

Купола Троицкого собора Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

Рядом с собором стоят еще 2 здания - трапезная и колокольня. Других строений внутри Псковского кремля нет.

Трапезная Троицкого собора Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

Ранее в кремле располагался еще один собор (Благовещенский), который был взорван в 1933 году. Сейчас вместо него просто поле с газоном. Во время моего посещения он был покрыт толстым слоем снега.

Внутри Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

В кремле хорошо сохранились стены, по которым можно пройтись. Также реконструированы несколько башен. Например, угловая Наугольная круглая башня на следующем фото.

Наугольная круглая башня Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

У входа в кремль можно посетить интересный музей, расположенный в бывших Приказных палатах. К сожалению, у меня не сохранились фото от посещения этого музея.

Вид на Псковский кремль со стороны Рижского проспекта
https://travelopedia.ru/license

Власьевская башня постройки XV века выпирает из стен кремля в сторону реки. Раньше здесь были главные ворота в Псков для тех, кто прибывал в город по реке.

Власьевская башня Псковского кремля
https://travelopedia.ru/license

Величественный вид на Псковский кремль открывается с моста через реку Великая. Обязательно пройдитесь по этому мосту, если окажетесь в Пскове!

Вид на Псковский кремль с моста через реку Великая
https://travelopedia.ru/license

В средние века Псков был крупным городом. Поэтому, его стены не ограничивались одним кремлем. Если пройти вдоль берега реки Великая, то можно обнаружить еще несколько фрагментов сохранившихся крепостных стен. Покровская башня на следующем фоту стоит на берегу реки примерно в 2 км от кремля. Ранее стена от этой башни до кремля так и тянулась вдоль берега.

Покровская башня в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Заглянул внутрь Покровской башни. Хорошо сохранились позиции для стрелков, обороняющих город.

Внутри Покровской башни Псковской крепости
https://travelopedia.ru/license

Церкви Пскова

Псков поразил меня своим огромным количеством церквей. В городе их более сотни. И особенно удивительно, что в большинстве это очень старые храмы XV-XVII веков. Целых 10 псковских храмов внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церкви в городе встречаются буквально на каждом шагу. Приведу лишь несколько фотографий интересных церквей, просто попавшихся по пути во время прогулки по городу. Среди них оказались 5 и 10 внесенных в список ЮНЕСКО храмов Пскова.

Церковь Покрова и Рождества от Пролома

Храм постройки XV века, а может даже и раньше. Первое упоминание о Покровской церкви в Пскове встречается в 1399 году. Церковь расположена рядом с упомянутой перед этим Покровской башней. Внесена в список ЮНЕСКО.

Церковь Покрова и Рождества от Пролома в городе Псков
https://travelopedia.ru/license

Спасо-Преображенский собор

В список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО также включен уникальный Собор Преображения господня, построенный в середине 1100-х гг. Древний собор знаменит своими фресками XII века. Это единственный храм в России, где сохранились фрески домонгольского периода!

Собор входит в состав Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Но при этом является музеем. Церковные богослужения здесь проходят крайне редко. Монастырь располагается на берегу реки Великая, почти напротив Покровской башни.

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Церковь Георгия Победоносца со Взвоза

Еще один храм XV века. Попадется на глаза, если идти от кремля вдоль берега реки Великой (он находится ближе предыдущей церкви). Тоже в списке ЮНЕСКО.

Церковь Георгия Победоносца в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Церковь Петра и Павла с Буя

Очередной представитель сокровищницы ЮНЕСКО. Тоже XV век. Расположен в самом центре на пересечении улиц Карла Маркса и Воровского.

Церковь Петра и Павла с Буя в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Церковь Богоявления с Запсковья

Еще один представитель Пскова в ЮНЕСКО. Первое упоминание относится к 1397 году. Богоявленская церковь со звонницей построена на противоположном от центра берегу реки Пскова. Этот район называют Запсковье.

Богоявленская церковь в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Церковь Успения Божией Матери с Парома

Пароменская церковь стоит напротив кремля, рядом с мостом через реку Великая. Первое упоминание относится к 1444 году, нынешний вид имеет с 1521 году. В список ЮНЕСКО церковь не включена, но является памятником культуры федерального значения.

В мой кадр попала старая "хибара" рядом с церковью. Сейчас уже она снесена и не портит вид храма.

Пароменская церковь в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Храм Анастасии Узорешительницы

Церковь Святой Анастасии Римлянки (Анастасии Узорешительницы) - еще один храм XV века. Находится на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Некрасова.

Храм Святой Анастасии Римлянки в Пскове
https://travelopedia.ru/license

Исторические монументы

Псковский кремль и старинные церкви гармонично дополняют памятники, посвященные древней истории России.

Монумент в память о Ледовом побоище

Самым значительный псковский монумент воздвигнут в память о Ледовом побоище 1242 года. В этой битве на Чудском озере новгородские дружины во главе с Александром Невским разбили войска Ливонского ордена.

На севере Пскова, на горе Соколиха, в память о Ледовом побоище в 1993 году был сооружен монумент. Он представляет из себя группу воинов разных сословий во главе с князем Александром. Место для памятника выбрано не случайно. По исследованиям историков, русские дружины следовали к месту битвы именно этой дорогой.


Александр Невский с дружиной - фрагмент памятника в честь Ледового побоища в Пскове
https://travelopedia.ru/license
Монумент в память о Ледовом побоище в Пскове
https://travelopedia.ru/license




Памятник Княгине Ольге

Интересно, что в 2003 году, к празднованию 1100-летия города, в Пскове были воздвигнуты сразу 2 памятника княгине Ольге. Княгиня считается основательницей Пскова, так как по ее распоряжению здесь были построены первые укрепления.

Во время моей прогулки по городу мне попался один из этих памятников, установленный в Детском парке рядом с Октябрьской площадью.

Памятник Княгине Ольге в Пскове работы скульптора Клыкова
https://travelopedia.ru/license

Ночной Псков

Исторические достопримечательности Пскова эффектно смотрятся ночью, когда включается вечерняя подсветка. Стены кремля во главе с Троицким собором ярко сияют на фоне ночного неба.

Вид на кремль со стороны реки Пскова
https://travelopedia.ru/license

Красиво "под старину" застроена Советская набережная, которая тянется вдоль берега реки Пскова напротив кремля. Я бы назвал эту набережную с видом на Псковский кремль самым красивым местом в городе.

Советская набережная вдоль берега реки Пскова
https://travelopedia.ru/license

Рядом с городом Псков есть еще одно примечательное историческое место. Это маленький городок Изборск со своей старой крепостью и природным памятником Словенские ключи. Смотреть обзор про Изборск.

Совет автора

Не приезжайте в Псков на один день. Чтобы спокойно пройтись и осмотреть все исторические достопримечательности, нужно как минимум 2 дня. И еще один день нужно запланировать для посещения соседнего Изборска.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет