Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - обзор внутри и снаружи

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - обзор внутри и снаружи

Cегодня хочу рассказать про Исаакиевский собор - самый большой православный храм в Санкт-Петербурге. Это здание я считаю одним из самых величественных исторических памятников в Санкт-Петербурге, обязательным для посещения для всех туристов.

Храму был присвоен музейный статус в 1948 г., а церковные службы возобновлены в 1990 г. Помимо служб в соборе регулярно проходят концерты, экскурсии и другие мероприятия.

История создания собора

В 1710 г. Петр I приказал построить деревянную церковь святого Исаакия почти сразу же после основания Санкт-Петербурга. Император родился 30 мая в день памяти святого Исаакия Далматского, который считался его покровителем. В 1712 г. он обвенчался в этой церкви с Екатериной I.

А еще через пять лет в 1717 г. было начато строительство каменной церкви. Петр I издал указ, чтобы все балтийские моряки принимали присягу только в этом храме. Но болотистые почвы разрушили и этот храм.

Через полвека, когда и вторая петровская церковь пришла в негодность, было заложено третье здание из камня, только уже на другом месте, немного дальше от берега Невы. Его архитектором стал Антонио Ринальди. Но и эта церковь быстро обветшала и требовала ремонта.

В 1816 году Александр I объявил конкурс на строительство собора. В нем участвовали самые именитые архитекторы того времени, но царь остановил внимание на малоизвестном Огюсте Монферране. Он, в отличие от других, не призывал разрушить прежнее строение Антонио Ринальди, а предлагал использовать старую постройку.

Внутри Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

Строительство собора было начато в 1818 г и длилось почти 40 лет. Построенный в стиле позднего классицизма он получился одним из красивейших кафедральных соборов в Европе. Его высота 101,5 м, а диаметр купола почти 26 м.

Уникальность собора в том, что являясь православным храмом он внешним обликом похож на европейские соборы. Это связано с тем, что его архитектор Огюст Монферран, работая над проектом, несколько раз ездил в Европу, чтобы осмотреть самые красивые соборы и создать свой прекрасный храм.

Исаакиевский собор внутри

Строительство собора обошлось в 23 миллиона рублей - огромная сумма в то время. Причиной стали как грандиозные размеры храма, так и его богатая отделка внутри и снаружи.

В отделке храма использованы дорогие материалы. Он украшен ценными породами камней — лазуритом, малахитом, порфиром, разными видами мрамора. 

Колонны в центре иконостаса выполнены из малахита, который специально привозили из уральских рудников.  Окно главного алтаря украшено витражом с изображением «Воскресение Христа» - работа Генриха Марии фон Хесса.

Иконостас Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

Сочетание цветного камня и позолоты вместе с росписью стен смотрится очень роскошно.

Роспись Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

Особенно поражает купол, через окна которого льется свет. Главный купол изнутри расписывал Карл Брюллов. Также над внутренним убранством храма работали Василий Шебуев, Федор Бруни и многие другие известные художники и скульпторы. Около 300 монументов и барельефов, выполненных Иваном Витали, сделали Исаакиевский собор великолепным образцом искусства.

Роспись купола визуально делает его более объемным и светлым.

Купол Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - вид внутри собора
https://travelopedia.ru/license

Парящая птица в размахе крыльев около 2 м, а мы ее видим совсем небольшой.

Исаакиевский собор снаружи

Макет, установленный внутри, дает понятие о внешнем виде Исаакиевского собора снаружи.

Макет Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

С четырех сторон его украшают высокие портики с восьмью колоннами, украшенные статуями и барельефами. Венчает собор грандиозных размеров золоченый купол, окруженный гранитными колоннами. Сам купол сделан из металла, что позволило облегчить его конструкцию. На позолоту ушло около 100 кг золота.

Макет Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - вид сбоку
https://travelopedia.ru/license

Снаружи Исаакиевский собор Санкт-Петербурга также богато отделан цветным камнем и украшен скульптурами. Скульптурное убранство храма создавалось под руководством Ивана Витали.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

По аналогии с Золотыми вратами флорентийского собора он изготовил впечатляющие бронзовые двери с изображениями святых.

Бронзовые двери внутри Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

Колоннада Исаакиевского собора заслуживает отдельного внимания. Здание украшено 112-ю монолитными гранитными колоннами разных размеров. Самые большие 17-метровые колонны весят 114 тонн каждая.

Фасад здания украшают фигуры ангелов на углах и 12 апостолов. Их автором стал также Иван Витали.

Смотровая площадка

Под куполом Исаакиевского собора оборудована смотровая площадка, куда можно подняться, купив предварительно билет на посещение колоннады. С высоты 43 метра открываются виды на центр Санкт-Петербурга и Неву.

Наилучший вид открывается на юг, где располагаются Исаакиевский сквер и Исаакиевскую площадь с величественным Мариинским дворцом.

Исаакиевская площадь и Мариинский дворец - вид со смотровой площадки Исаакиевского собора
https://travelopedia.ru/license

С северо-западной стороны колоннады видно Зимний дворец и Дворцовую площадь.

Зимний дворец и Дворцовая площадь - вид со смотровой площадки Исаакиевского собора
https://travelopedia.ru/license

С хорошей оптикой можно рассмотреть Дворцовую площадь поближе.

Вид на Дворцовую площадь со смотровой площадки Исаакиевского собора
https://travelopedia.ru/license

Чуть левее, на север от Исаакиевского собора видны Петропавловская крепость, река Нева и Кунсткамера.

Кунсткамера, Нева и Петропавловская крепость - вид со смотровой площадки Исаакиевского собора
https://travelopedia.ru/license

И еще море крыш Санкт-Петербурга, над которыми возвышаются купола храмов.

Крыши Санкт-Петербурга - вид со смотровой площадки Исаакиевского собора
https://travelopedia.ru/license

Вокруг Исаакиевского собора

Торжественность Исаакиевскому собору придает большое свободное пространство. Храм не зажат другими зданиями на узких улицах, а располагается на просторной площади.

Исаакиевский сквер

С одной стороны к собору примыкает уже упомянутый Исаакиевский сквер с памятником императору Николаю I, за которым величественно возвышается Мариинский дворец.

Исаакиевский сквер и Мариинский дворец в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license

Сенатская площадь

Пространство между Исаакиевским собором и Невой занимает знаменитая Сенатская площадь. Сегодня она представляет из себя еще один большой сквер.

Сенатская площадь Санкт-Петербурга и Исаакиевский собор
https://travelopedia.ru/license

Медный всадник

Главной достопримечательностью Сенатской площади является скульптура Медный Всадник - памятник Петру I. Его открытие состоялось в 1782 г. Благодаря поэме А.С. Пушкина "Медный всадник" за ним закрепилось это название, хотя сам памятник выполнен из бронзы.

Медный всадник на Сенатской площади Санкт-Петербурга
https://travelopedia.ru/license

Медный всадник - это самый знаменитый памятник Петру Первому. Особенность массивной скульптуры в том, что она опирается на 3 точки, расположенные близко друг к другу. Это 2 задние ноги и хвост коня.


Скульптура Петра Первого в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license
Медный всадник - памятник Петру Первому в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license
Медный всадник в Санкт-Петербурге
https://travelopedia.ru/license




Исаакиевский собор находится в самом центре Санкт-Петербурга. Всего в нескольких минутах от него находятся другие знаковые достопримечательности города - здание Адмиралтейства, Зимний дворец и Дворцовая площадь, Невский проспект и набережная Невы.

Совет автора

Для посещения Исаакиевского собора лучше выбрать будние дни, в выходные обычно приезжает очень много туристов.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет