Кносский дворец на Крите - фрески и лабиринт Минотавра

Кносский дворец на Крите - фрески и лабиринт Минотавра

На этом сайте ранее я писала отзыв о Кносском дворце, расположенном на острове Крит. Но этой осенью, перебирая фотографии с путешествий, я нашла несколько, сделанных во время экскурсии по дворцу, и решила написать обзор.

Где находится Кносский дворец

Кносский дворец находится на Крите, в окрестностях города Ираклион - административного центра острова. На автомобиле из центра Ираклиона до дворца можно добраться за 10-15 минут. Расстояние составляет чуть более 5 км.


https://travelopedia.ru/license






История Кносского дворца

Первые обитатели острова Крит жили еще в неолитическую эпоху, то есть в VI тысячелетии до н.э. Древнейшее население острова возделывало землю, одомашнивало диких животных и строило первые дома из камня. На смену эпохи неолита пришла эпоха бронзы или минойская цивилизация, названная так в честь критского царя Миноса. Этот период длился около 1500 лет с 2600 до 1100 г. до н.э.

Образование города Кносс

Еще Гомеру было известно, что население Крита было весьма многочисленным и обитало в городах. Некоторые из них он упоминает - Кносс, Фест, Гортина, Литт, Кидония и Ритий. Археологические исследования подтвердили слова Гомера, открыв множество поселений. Cреди них выделяются четыре "дворцовых" - т.е. сконцентрированных вокруг крупного дворца.

Античные писатели сообщали о царе Миносе, который правил островом. Он был мудрым и справедливым правителем. Благодаря своему флоту, Минос установил власть над Эгейским морем, завладел Кикладами и избавил море от пиратов. Платон сообщает о тяжелой дани, которую должны были платить Миносу жители Аттики. Должно быть тогда сложился миф о Тесее.

Кносский дворец был построен во времена расцвета минойской цивилизации, который приходится на XVIII - XVI вв. до н.э. В те времена Кносс был главным городом острова, культурным и политическим центром.

Архитектура Кносского дворца

В наши дни благодаря археологическим раскопкам мы можем увидеть остатки дворца.

Кносский дворец на Крите
https://travelopedia.ru/license

Ученые, основываясь на фактах, смоделировали макет дворца. Так он выглядел в период своего расцвета.

Макет Кносского дворца на Крите
https://travelopedia.ru/license

Замысловатое сооружение высотой до трех этажей с просторными дворами и прекрасным фасадом, украшенное яркими колоннами. Величественный живописный портик, широкие удобные лестницы, коридоры для процессий и монументальные пропилеи (предвратия).

Внутри дворца находились царские покои, помещения сакрального характера, церемониальные залы, расположенные на разных уровнях и этажах, соединенные небольшими лестницами. А также большое количество складских и вспомогательных помещений. Дворец освещался внутренними световыми колодцами, был оборудован хорошо продуманной системой водоснабжения и канализации.

Внутри Кносского дворца
https://travelopedia.ru/license

С падением минойской цивилизации примерно в 1500 г. до н.э. значение острова Крит падало вплоть до эпохи римского завоевания. После угасания Римской империи Крит пережил арабских и других завоевателей. В средние века остров принадлежал Венецианской республике. Постепенно древние застройки Кносского дворца пришли в упадок и были разрушены.

Кносский дворец сегодня

В наши дни некогда прекрасный дворец представляет собой развалины, среди которых частично сохранились или были восстановлены отдельные строения.

Развалины Кносского дворца на Крите
https://travelopedia.ru/license

Юго-западное помещение с колонной, ранее служившее жилищем:

Юго-западное помещение Кносского дворца, ранее служившее жилищем
https://travelopedia.ru/license

Лабиринт Минотавра

Миф о Минотавре, живщем в Лабиринте дворца, можно назвать его "визитной карточкой".

Несмотря на то, что Кносский дворец был жилищем и официальной резиденцией царя, вельмож и жрецов, являлся административно-хозяйственным центром, он также обладал еще сакральным характером. Такое большое и сложное сооружение, имеющее порядка 1500 помещений, стало прообразом мифического Лабиринта у древних греков. Согласно поверьям, в этом лабиринте жил Минотавр (мифическое существо получеловек-полубык).

Бык Кносского дворца

Рельефная фреска с изображением быка красуется на самом видном месте, она расположена на северной стороне дворца.

Рельефная фреска с изображением быка в Кносском дворце
https://travelopedia.ru/license

В те времена на Крите существовал культ быка. Он считался символом плодородия и прародителем всего живого. Священное животное изображали на различных фресках, настенных росписях. В украшении Кносского дворца использовались символические изображения быка - священные рога.

Может быть поэтому здесь и родилась легенда о Минотавре, обитающем в лабиринте дворца.

Лабиринт Минотавра в Кносском дворце на Крите
https://travelopedia.ru/license

На восточной стене находится фреска, представляющая игры с быками. Молодые юноши и девушки участвуют в игре-состязании, которая требует смелости и ловкости.

Священные рога расположены у южной стороны Кносского дворца.

На фото мы с дочкой рядом с рогами - скульптурным изображением быка. Так понятны их размеры.

Рога быка-Минотавра в Кносском дворце на Крите
https://travelopedia.ru/license

Дворец внутри - фрески и росписи

Кносский дворец на Крите знаменит живописным украшением стен. Внутри дворца сохранились многоцветные росписи, сюжетные фрески. В качестве украшения во дворце применяли облицовку стен и полов известняковыми белыми плитами.

На фресках изображали священных животных и фантастических существ (сфинксов, грифонов и т.п.). Некоторые настенные росписи представляют собой пейзажи, царские парки с птицами и животными.

Пример росписи видно в тронном зале. Так его назвали из-за небольшого каменного трона, целиком сохранившемся на том же месте, где он и сейчас стоит.

Тронный зал

Тронный зал носил сакральный характер. Здесь совершали ритуалы. Царь, бывший также верховным жрецом, восседал на троне, а вокруг располагались жрецы на скамьях. Перед троном расположена чаша для священных обрядов.

Тронный зал Кносского дворца на Крите
https://travelopedia.ru/license

Также на фресках изображались сцены из общественной и религиозной жизни, праздники во дворцах и святилищах, состязания в честь божества и различные церемонии. Некоторые фрески хорошо сохранились.

Фреска "Принц с лилиями"

На рельефной фреске изображен принц или верховный жрец с величественным видом движущийся во время процессии.

Фреска "Принц с лилиями" в Кносском дворце
https://travelopedia.ru/license

Кладовые дворца

В Кносском дворце было множество кладовых. В западной части дворца их насчитывается восемнадцать, также кладовые были и в других частях. Причиной этого было хранение собираемой дани, даров царю и продуктов питания. В некоторых находилась утварь и ценные предметы.

Помещение - склад больших пифосов с рельефными медальонами. Использовались для хранения масла и вина, возможно зерна.

Кладовые Кносского дворца на Крите
https://travelopedia.ru/license

Мегарон царя

Мегарон представляет собой покои Кносского царя. Минойские колонны, которые расширялись вверху и сужались к низу, установленные на каменные основания, обрамляют вход.

Мегарон царя в Кносском дворце на Крите
https://travelopedia.ru/license

Рядом находились покои царицы, в котором была ванная комната. На стенах мегарона царицы немного уцелевших фресок с изображением дельфинов, рыб и морских ежей.

Многие элементы минойской религии впоследствии перешли в греческую.

Окружение дворца

Пройдя к западу от дворца мы попадаем к Театру. Он служил для проведения ритуалов и представлений. На высоко сооруженном постаменте находилась царская ложа. Ступени трибун предназначались для прочих зрителей.

Древний театр Кносского дворца:

Древний театр Кносского дворца на Крите
https://travelopedia.ru/license

На территории бывшего города, находившегося вокруг дворца, раскопано лишь небольшое количество домов. Большинство из них были домами богатых и знатных минойцев. К северо-востоку от дворца находится Царская вилла, а к западу Малый дворец.

Можно самостоятельно походить вокруг Кносского дворца, окунаясь в древнюю историю и любуясь окружающем пейзажем. Здесь красивая местность с холмами, покрытыми богатой растительностью и рекой Кератом.

Совет автора

Для посещения дворца лучше выбрать не очень знойный день. К сожалению, он не очень хорошо сохранился, поэтому большую часть экскурсии вы проведете на открытом воздухе, а не в помещении. Летом обязательно возьмите с собой головные уборы и воду для питья.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет