Ферапонтов монастырь зимой. Красота Вологодской области.

Ферапонтов монастырь зимой. Красота Вологодской области.

В Ферапонтов монастырь я попала проездом, во время путешествия в Карелию. Зимой день совсем короткий и пока мы доехали до монастыря наступило вечернее время, поэтому фотографии, с которыми я хочу поделиться, будут темными.

Немного о монастыре. Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь основан в 1398 г. преподобным Ферапонтом. Около четырех столетий он был культурным и духовным центром в Белозерском крае. В настоящее время Ферапонтов монастырь считается одной из главных достопримечательностей Вологодской области.

Храмовый комплекс Ферапонтова монастыря зимним вечером
https://travelopedia.ru/license

Где находится Ферапонтов монастырь

Ферапонтов монастырь находится в Вологодской области, в 120 км на северо-запад от Вологды. Время в пути на автомобиле от Вологды займет примерно 1,5 часа. Монастырь расположился в деревне Ферапонтово между озерами Спаским и Бородаевским. Всего в 18 км от Ферапонто находится город Кириллов с еще одним знаменитым монастырем - Кирилло-Белозерским.

Расположение Ферапонтова монастыря на карте:


https://travelopedia.ru/license








Чтобы добраться до монастыря, нужно ехать в деревню Ферапонтово. Монастырь находится внутри этого небольшого населенного пункта. Деревня Ферапонтово оставила о себе приятное впечатление. Добротные домики и настоящая русская зима. В тот вечер был мороз -25.

Деревня Ферапонтово Вологодской области
https://travelopedia.ru/license

Ферапонтов монастырь построен на берегу Ферапонтовского озера. Место показалось живописным даже зимой и в темноте. Можно только представить какая красота летом.

Сосны на берегу Ферапонтовского озера
https://travelopedia.ru/license

К счастью, мы успели зайти на территорию монастыря, хотя приехали всего за полчаса до его закрытия. А вот посетить его знаменитый музей фресок не удалось. В зимних путешествиях на севере есть свои неудобства - поздно светает и рано темнеет. Световой день очень короткий.

Стены Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Чем знаменит Ферапонтов монастырь

Монастырь имел двух основателей и назывался Ферапонтов-Белозерский Богородице-Рождественский Мартинианов монастырь. Основан в вотчине князя Андрея Дмитриевича Можайского.

Сначала монастырь был небольшим, удаленным от селений и дорог. К началу XV в. братия состояла из 10–15 иноков. Позже вдоль его стен пролег большой тракт на Архангельск через Каргополь, по которому проходил торговый путь на Север. Также здесь пролегал путь паломников в Соловецкий монастырь.

Первый каменный храм в Белозерье - собор Рождества Богородицы был построен в 1490 г. на том месте, которое освятил в 1408 г. святой Ферапонт для деревянной церкви. Из сохранившихся построек он имеет особую ценность.

Храм был расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 года, что подтверждается автографом иконописца на северной стене. Это единственная сохранившаяся роспись выдающегося древнерусского художника Дионисия, прямого наследника Андрея Рублева.

Площадь росписи собора 600 кв.м. Она является единственной документально подтвержденной росписью мастера. Индивидуальность настенной живописи Дионисия проявляется в необыкновенном богатстве мягких цветов и гармонии многочисленных сюжетов.

Кроме фресок Дионисий выполнил еще иконостас. Его детали хранятся в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Петербурге, а также в музее Кирилло-Белозерского монастыря.

На территории Ферапонтова монастыря открыт музей фресок Дионисия. В нескольких локациях можно ознакомиться с работами знаменитого мастера.

Музей фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре
https://travelopedia.ru/license

В период своего расцвета Ферапонтов монастырь был одним из богатейших в Белозерье. Ему принадлежали несколько сел, около 60 деревень, 100 пустошей и более 300 крестьян.

Позже, приходя в упадок, монастырь был закрыт в 1798 году и обращен в приходскую церковь. В начале XX в. он вновь приобретает известность как памятник древнерусского зодчества с единственной в России росписью, выполненной московским иконником Дионисием.

Роль монастыря в истории России

История монастыря тесно связана с историческими событиями, происходящими в Москве в XV - XVII вв. Утверждением власти первого "государя всея Руси" Ивана III, рождением и правлением Ивана IV, становлением династии Романовых.

Ферапонтов монастырь в Вологодской области - трапезная и церкви
https://travelopedia.ru/license

XVI век для монастыря был периодом расцвета. Сюда приезжали на богомолье Василий III и Иван IV, о чем рассказывают жалованные грамоты светских и духовных властей.

Вкладная книга монастыря, начатая в 1534 году, называет среди вкладчиков князей Старицких, Кубенских, Лыковых, Вельских, Шуйских, Воротынских, Годуновых, Шереметевых и других. Здесь же упоминаются владыки Сибирские, Ростовские, Вологодские, Белозерские, Новгородские.

В XVI в. в монастыре строятся каменные церковь Благовещения с трапезной, казенная палата и служебные постройки.

Расцвет духовной культуры начался при игумене Мартиниане, который принес в монастырь искусство книгописания. Здесь работали книгописцы Мартиниан, Спиридон, Филофей, Паисий, Матфей, Ефросин.

Собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта

Входом в монастырь служат Святые врата, разделяющие земной мир и монашеский. Над ними построены надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта в 1650 г. Они уникальны тем, что полностью сохранены все элементы архитектуры.

Надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта
https://travelopedia.ru/license

Объединенные в одно помещение церкви являются единственными действующими в монастыре. Храм вечером еще работал и мы поднялись по ступенькам чтобы попасть внутрь.

Иконостас надвратной церкви Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Мы увидели вытянутое прямоугольное помещение не очень большого размера. Арка по середине делит церкви пополам.

Внутри надвратной церкви Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Во время ссылки в монастыре патриарха Никона в 1666–1676 годах церковь Богоявления с 1668 г. была его домовой церковью.

Самое видное место в церквях конечно иконостас. В первой церкви, которая ближе к входу, в центре установлено распятие Христа.

Иконы надвратной церкви Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Во второй - центральную часть занимает икона Богоматери. Благодарные прихожане в качестве даров оставляли свои украшения, которые там находятся и по сегодняшний день.

Алтарь надвратной церкви Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Икона богоматери надвратной церкви Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

На территории монастыря есть сувенирная лавка.

Сувенирная лавка Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

К сожалению, зимой главная достопримечательность монастыря - Собор Рождества Богородицы закрыт. Он работает с мая по сентябрь при подходящей температуре и влажности воздуха. Летом также может не работать при плохих погодных условиях (повышенной влажности). Фотографировать фрески нельзя, даже без вспышки.

Немного погуляв по территории монастыря мы покинули его территорию.

Вход в Ферапонтов монастырь
https://travelopedia.ru/license

Внутренний двор Ферапонтова монастыря
https://travelopedia.ru/license

Напоследок панорамное фото монастыря в зимнее время.

Вид на Ферапонтов монастырь в вечерней подстветке
https://travelopedia.ru/license

В 2000 г. храм вошел в список объектов охраняемых ЮНЕСКО.

Нас расстроило, что мы не попали в собор Рождества Богородицы, а именно там находятся старинные фрески написанные Дионисием, но зато сейчас у нас есть повод вернуться туда. Место там очень интересное.

Теги: Монастыри

Совет автора

Учтите, что режим работы в летнее и зимнее время отличается. Зимой все закрывается раньше.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет