Петергоф. Нижний Парк. Большой каскад

Петергоф. Нижний Парк. Большой каскад

Бывшая летняя резиденция русских императоров, а в наше время одна из самых посещаемых достопримечательностей - это Петергоф. Дворцовый комплекс на берегу Финского залива состоит из Большого дворца, Верхнего сада и Нижнего парка.

Центральным местом дворцового комплекса является Нижний парк с его уникальными фонтанами, которых насчитывают около 150 штук. Площадь парка около 102 гектаров. Протяженность его с запада на восток вдоль залива около 2,5 км. Все основные аллеи Нижнего парка уходят к Финскому заливу или заканчиваются фонтанами.

История создания Петергофа

Поcле посещения Версаля в окрестностях Парижа, Петр I загорелся идеей создать под Петербургом похожую резиденцию. Строительства Большого дворца было начато в 1715 г. Петр I распорядился разбить парк по образцу Версальского и уже в 1721 г. заработали первые фонтаны в Нижнем парке Петергофа. Архитектором парка был Ж.Б. Леблон - талантливый ученик создателя версальских садов А. Ленотра.

Императрица Анна Иоанновна проводила здесь много времени. Устраивались охоты в окрестностях Петергофа, приемы гостей. При ней продолжалось благоустройство загородной резиденции.

Далее строительством Петергофа занималась Елизавета Петровна. Был перестроен Большой дворец по проекту архитектора Растрелли в 1746 г.

А в 1857 г. открыли движение по Петергофской железной дороге. В конце XIX в. начале XX в. здесь принимали важных иностранных гостей.

После Октябрьской революции 1917 г. в Петергофе был устроен музей.

Нижний парк был выполнен по примеру регулярных французских парков с симметричными аллеями, фонтанами и садовыми постройками. Морской канал провели строго посередине парка от Большого дворца до Финского залива. Он делит парк на западную и восточную часть. На канале был создан Большой Каскад фонтанов.

Для обустройства парка было привезено много саженцев деревьев. Липы, вязы, буковые деревья, яблони и кедры. Фигуры для фонтанов изготавливали в Италии и Англии. Из Европы были выписаны мастера для обустройства фонтанов. Особенно нужно отметить водоподводящую систему фонтанов Петергофа, разработанную русским инженером Василием Туволковым. Фонтаны работают не за счет насосов или водонапорных башен, а в результате гидростатического напора из-за естественного перепада высот в Петергофе.

Вид со стороны Большого дворца на Морской канал и фонтаны.

peterhof-petrodvotets.jpg
https://travelopedia.ru/license

В ясный день фигуры скульптур сверкают на солнце, а капельки воды в воздухе образуют маленькие радуги.

peterhof-petrodvotets-27.jpg
https://travelopedia.ru/license

Большой каскад

На склонах возвышенности устроены каскады фонтанов. Центральный каскад установлен на Морском канале, который уходит в Финский залив.

peterhof-petrodvotets-28.jpg
https://travelopedia.ru/license

Его называют - "Большой каскад".

Вид сбоку. Первая статуя от дворца называется "Юнона".

peterhof-petrodvotets-26.jpg
https://travelopedia.ru/license

На переднем плане статуя "Меркурия", немного правее от него статуя "Галатеи".

peterhof-petrodvotets-25.jpg
https://travelopedia.ru/license

На переднем плане скульптура "Дискобол", позолоченная копия с античного оригинала.

peterhof-petrodvotets-23.jpg
https://travelopedia.ru/license

Большой каскад торжественно запустили в 1723 г.

peterhof-petrodvotets-8.jpg
https://travelopedia.ru/license

Далее спускаясь вниз видим статую "Самсона" - центральный фонтан Большого каскада. Струи воды этого фонтана поднимаются вверх на 21 м.

peterhof-petrodvotets-19.jpg
https://travelopedia.ru/license

Самсон, разрывающий пасть льву, был установлен в 1735 г. в честь победы русских войск над шведами под Полтавой.

Во время Великой Отечественной войны, когда в 1941 г. немцы наступали на Ленинград, статуя Самсона была демонтирована и вывезена в окрестности Петергофа работниками музея. К сожалению, на обратном пути людей обстреляли и все погибли. Место нахождения статуи Самсона осталось неизвестным.

После войны был восстановлен парковый ансамбль, а 14 сентября 1947 г. установили позолоченную копию.

peterhof-petrodvotets-21.jpg
https://travelopedia.ru/license

Потрясающий вид на Большой дворец и Морской канал.

peterhof-petrodvotets-17.jpg
https://travelopedia.ru/license

Морской канал уходит по прямой в Финский залив.

peterhof-petrodvotets-16.jpg
https://travelopedia.ru/license

Фонтаны Нижнего парка

У подножия Большого Дворца в центре партерных цветников расположены парные фонтаны "Чаши". Пуск фонтанов состоялся при Петре I в 1722 г. Эти старейшие мощные фонтаны получили второе название - "Большие фонтаны".

peterhof-petrodvotets-4.jpg
https://travelopedia.ru/license

Фонтаны "Чаши" находятся на одной линии с фонтаном "Самсон".

peterhof-petrodvotets-7.jpg
https://travelopedia.ru/license

В восточной части парка располагается еще один каскад "Шахматная гора".

peterhof-petrodvotets-10.jpg
https://travelopedia.ru/license

С северной стороны площадь перед каскадом "Шахматная гора" украшают Римские фонтаны. Свое название они получили из-за сходства с фонтанами в Риме, установленных рядом с собором Святого Петра. Римские фонтаны заработали в 1739 г.

Во время Великой Отечественной войны были разрушены и отреставрированы в 1949 г.

Римский фонтан - один из парных.

peterhof-petrodvotets-11.jpg
https://travelopedia.ru/license

Фонтан "Солнце". Получил свое название по расходящимся лучам-струям.

peterhof-petrodvotets-12.jpg
https://travelopedia.ru/license

Львиный каскад. Последний из каскадов, был построен в 1801 г. Расположен на нижней террасе, а не на склоне как остальные. Этот каскад завершил идею Петра I - каждому дворцу или павильону соответствует свой каскад.

peterhof-petrodvotets-14.jpg
https://travelopedia.ru/license

Дворцы Нижнего парка


Дворец Марли расположен в саду Венеры Нижнего парка. Это небольшой дворец является главным сооружением в западной части Нижнего парка.

По плану дворец, изначально названный Малыми приморскими палатами (в документах XVIII в. так упоминается дворец), должен был быть одноэтажным. Но Петр I приказал настроить второй этаж.

Во дворце 12 помещений небольшого размера. Второе название Марли дворец получил после посещения Петром I Франции в 1717 г. Он предназначался для проживания знатных особ, но потом был превращен в хранилище вещей, связанных с Петром I.

peterhof-petrodvotets-15.jpg
https://travelopedia.ru/license

Еще одна постройка Нижнего парка - дворец Монплезир. Этот дворец был построен при Петре I. Когда под его руководством строились Кронштадтские укрепления на острове Котлин, царь часто ездил из Санкт-Петербурга по южному берегу Финского залива чтобы лично наблюдать за работами. И для удобства приказал построить небольшой каменный дворец с видом на море и Кронштадт.

peterhof-petrodvotets-13.jpg
https://travelopedia.ru/license

Дворец был построен в голландском стиле и стал любимым для Петра I. Во время своих приездов в Петергоф он часто останавливался здесь. Петр I приобрел картины фламандских мастеров для этого дворца, которые составили первую в России картинную галерею.

В наши дни во дворце Монплизир сохранилось многое из интерьера петровской эпохи.

Еще одно фото Морского канала и Дворца напоследок. А дальше прогулка по дорожке на пристань, чтобы уплыть из этого потрясающего парка. Даю себе обещание вернуться сюда еще раз.

peterhof-petrodvotets-18.jpg
https://travelopedia.ru/license

Совет автора

Лучшее время для посещения парка ранняя осень, фонтаны все еще работают, а туристов становится значительно меньше, чем летом.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет