Бельведер. Вена. Австрия

Бельведер. Вена. Австрия

Одна из главных достопримечательностей Вены - Бельведер, старинный дворец, построенный в стиле барроко со своей интересной судьбой. Бельведер находится в одном из центральных районов Вены — Ландштрассе. 

Он строился в качестве летней резиденции для принца и выдающегося полководца своего времени Евгения Савойского. Современники архитектора, который построил этот замечательный комплекс, называли Бельведер "маленьким Версалем".

Это комплекс, который состоит из Верхнего Бельведера, Нижнего Бельведера с оранжереей и большого парка. В Верхнем Бельведере расположен дворец, в котором действует выставка работ современных художников.

IMG_3032.jpg
https://travelopedia.ru/license

Вход на территорию Бельведера находится в нижней и верхней части парка. Я рекомендую зайти в парк через вход, расположенный в Нижнем Бельведере. Тогда Вы будете подниматься снизу вверх, и по мере приближения сможете хорошенько рассмотреть во всей красе дворец, окруженный парком. На территории парка растут деревья и кустарники, живые изгороди. Есть фонтаны и каскады, скульптуры, террасы и клумбы. Но даже если Вы зайдете через верхние ворота, то все равно сможете обойти комплекс кругом и полюбоваться великолепием парка красивым зданием дворца.

IMG_3031.jpg
https://travelopedia.ru/license

Если погода Вас не радует, или Вы не планировали гулять по парку, можете посетить выставку картин австрийских художников XIX—XX вв, а также более современных живописцев, расположенную в Верхнем Дворце. Самыми яркими и значимыми конечно же будут картины Густава Климта - основоположника стиля модерн в австрийской живописи, которые находятся там в постоянной экспозиции.

Билет можно купить только на одну выставку без посещения парка. Взрослый билет стоит 16 евро. Можно рассчитаться наличными или банковской картой. Вам предложат путеводитель по картинной галерее и аудиогид, чтобы Вы не пропустили самое интересное. Внутри дворца работает гардероб, туалет, сувенирный магазин. Людей не очень много, поэтому не спеша можно полюбоваться картинами в спокойной обстановке, а заодно шикарной внутренней отделкой дворца.

pozelyi.jpg
https://travelopedia.ru/license

Одна из самых ярких и известных картин Густава Климта "Поцелуй".

В сувенирном магазине с изображением картины можно купить не только магниты, кружки и блокноты, но даже зонт от дождя. 

После посещения выставки можно отправится на прогулку по парку. Такой вид открывается со стороны дворца. Он находится на возвышении, поэтому парк плавно спускается вниз ступенями.

IMG_3050.jpg
https://travelopedia.ru/license

Постепенно спускаясь вниз можно разглядеть необычные скульптуры, которыми оформлены фонтаны.

IMG_3052.jpg
https://travelopedia.ru/license

IMG_3053.jpg
https://travelopedia.ru/license

По дороге можно остановится и посидеть на лавочке, любуясь окружающей красотой, особенно если светит солнышко. Тогда белоснежные скульптуры особенно эффектно выделяются на фоне голубого неба и идеально ровной зеленой травы.

IMG_3058.jpg
https://travelopedia.ru/license

В Нижнем Бельведере расположен дворец поменьше, он был построен в 1716 г. Там находились жилые комнаты принца и залы для приема. Во время Французской революции в Нижнем Бельведере проживали представители королевской фамилии. В 1903 г здесь была открыта современная галерея. Ее можно посетить, купив входной билет. Для взрослого он стоит 14 евро. Если покупать билет общий на посещение двух дворцов, то он обойдется дешевле, чем каждый по отдельности. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки. Детям вход бесплатный.

Внизу парка тоже есть выход, который ведет на площадь. Рядом расположена трамвайная остановка.  

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет