Помпеи

Добрый день!

Сегодня хочу написать свой отзыв про Помпеи. Мы были с мужем в туристической поездке по Риму в ноябре, и там нам предложили экскурсию в Помпеи с русскоговорящим гидом. Конечно мы не долго думая согласились. Ведь увидеть своими глазами то, о чем читали в учебниках истории было очень интересно.

В назначенный день нас посадили в автобус и повезли к югу от Рима, в Неаполь. А следующим пунктом путешествия должны были стать знаменитые Помпеи. Дорога заняла около четырех часов. В пути, чтобы было не скучно, нам включили фильм про Помпеи. Скоротали время, а заодно немного освежили в памяти историю древнего города.

Как все мы помним Помпеи печально прославились тем, что из-за извержения вулкана Везувия в 79 г. н.э. город мгновенно накрыло толстым слоем пепла. Все люди, которые были в городе погибли. Это около двух тысяч человек. Извержение привело к гибели трех городов: Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений. Помпеи самый большой город из них и наиболее известный.

italy_pompei_3_16.jpg
https://travelopedia.ru/license

Лава так быстро извергалась, что мгновенно превратило цветущую область в безжизненную землю. Во время раскопок выяснилось, что в городах многое сохранилось в том виде, что было до извержения. Под слоем многометрового пепла оказались целые улицы, дома с обстановкой, храмы, базилики, рынки, термы, а также останки людей и животных, которые погибли. Сейчас это город-музей под открытым небом.

italy_pompei_3_2.jpg
https://travelopedia.ru/license

Сохранившаяся фреска на стенах.

Сохранившаяся фреска на стенах домов в Помпеях
https://travelopedia.ru/license

Элемент декора на бывшем храме.

italy_pompei_3_3_1.jpg
https://travelopedia.ru/license

В центре Помпей расположен административный центр с форумом, рынком, базиликой и храмом Юпитера с двумя триумфальными арками.

Центральная площадь древнеримского города Помпеи
https://travelopedia.ru/license

Храм Юпитера. Точнее то, то от него осталось.

Остатки храма Юпитера в Помпеях
https://travelopedia.ru/license

Дом Фавна. Когда то самый роскошный дом в Помпеях. Принадлежал семейству Кассиев. При входе сохранился бассейн для сбора дождевой воды с инкрустацией из разноцветного мрамора и статуэткой танцующего Фавна, давшего имя дому. Помимо этого еще уцелели несколько мозаичных панно, вмонтированных в полы дома.

Бывший роскошный дом семейства Кассиев в Помпеях
https://travelopedia.ru/license

italy_pompei_3_10.jpg
https://travelopedia.ru/license

Арка Калигулы.

italy_pompei_3_6.jpg
https://travelopedia.ru/license

Первые раскопки были начаты в 1748 г. Но они носили выборочный характер. И лишь с 1863 г. раскопки стали проводиться системно под руководством Джузуппе Фиорелли. Он обнаружил в 1870 г., что на месте погибших тел людей и животных, образовались пустоты. Заливая эти пустоты гипсом, удалось реконструировать позы жертв извержения.

italy_pompei_3_14.jpg
https://travelopedia.ru/license

italy_pompei_3_13.jpg
https://travelopedia.ru/license

Мы увидели готовый хлеб в печи, который не успели вынуть пекари. Несколько фигур погибших людей, которые застыли в ужасе. Все это явно свидетельствует, насколько быстро погиб город под пеплом. Вспомнилась картина Карла Брюллова "Последний день Помпеи". Художник очень ярко и красочно нарисовал происходящее во время извержения вулкана. Это особенно понимаешь, когда сам побываешь в Помпеи.


Совет автора

Чтобы не спеша побродить по раскопкам, и прочувствовать этот древнеримский город, я хочу дать совет: запланируйте не меньше 3-4 часов своего времени для экскурсии. Эти часы пробегут незаметно. В Помпеи есть что посмотреть. Площадь города довольна большая.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет