Путешествие в прошлое. Карнак - самый древний храм в мире!

Путешествие в прошлое. Карнак - самый древний храм в мире!

Луксор - это небольшой город, расположенный на правом берегу Нила. В былые времена здесь находилась столица Древнего Египта, которую египтяне называли Уасет, а греки - Фивы.

Здесь сосредоточено огромное количество исторических реликвий. Древние постройки на правом берегу Нила называются "городом Живых". Там проживало население города. А на левом берегу расположен "город Мертвых", где находились резиденция фараонов и некрополь.

В городе Мертвых были построены погребальные храмы и гробницы. Гигантские статуи фараона Аменхотепа III, которые называют Колоссами Мемнона, когда-то возвышались перед гигантским поминальным комплексом этого владыки, сейчас практически разрушенным.

Луксор. Начало экскурсии

Карнакский храм, также как и Луксорский, находится на восточном берегу Нила, в городе Живых. От Луксора на расстоянии около одного километра.

Нужно заметить, что Карнакский храм - самый крупный в Древнем Египте и самый древний сохранившийся храм во всем мире. Представляет собой комплекс храмовых строений, некоторым постройкам которого около 4000 лет. Храм являлся крупнейшим религиозным центром.

В город Живых (в Луксор) мы попали из города Мертвых. Нашу экскурсионную группу перевезли через Нил на небольшом кораблике. Приятная прохлада, исходящая от воды, освежила нас после жаркого солнца.

egypt-luxor-niles-22.JPG
https://travelopedia.ru/license

На экскурсию в Карнак мы отправились на автобусе от Луксорского храма.

egypt-luxor-22.JPG
https://travelopedia.ru/license

Долгое время храм был засыпан огромным слоем песка, и лишь в конце XIX веке археологи начали раскопки. Работы ведутся и в настоящее время, поэтому часть храма закрыта для посещения туристами.  Для экскурсий открыта центральная часть храма, святилище, посвященное богу Амон-Ра. Самая эффектная его часть - колонный зал.

История постройки религиозного храма

Карнакский храм культовое строение. По популярности занимает второе место после пирамид в Гизе. Комплекс храмов и сооружений занимает большую территорию. Его площадь 1,5 км на 700 м. Строительство храма было начато примерно в XX веке до н.э. фараоном Санурсетом I и продолжалось 13 столетий.

egypt-luxor-1Карнакский4.JPG
https://travelopedia.ru/license

Каждый из 30-и последующих фараонов в большей или меньшей степени достраивал, расширял или украшал сооружения храмового комплекса. При этом практически все старались превзойти своих предшественников, а некоторые и вовсе уничтожить память о них, разрушая созданное ранее.

Карнакский комплекс является грандиозной постройкой среди подобных сооружений Древнего Египта и представляет собой музей под открытым небом. Стены зданий и пилонов покрыты рисунками и символами, рассказывающими о событиях той эпохи.

egypt-luxor-8.JPG
https://travelopedia.ru/license

Множество колонн храма тоже украшены рисунками и загадочными символами. Каждый фараон хотел написать свое имя. Изображали военные сражения и писали истории о своих деяниях. Сооружения Карнакского храма можно назвать каменным архивом Древнего Египта.

egypt-luxor-11.JPG
https://travelopedia.ru/license

Строительство Карнакского храма


Лучшие архитекторы, зодчие и скульпторы работали над созданием Карнакского храма. В период расцвета храма в качестве украшений стояло множество статуй, сделанных из камня и бронзы. А расписанные колонны сверкали яркими красками на солнце. Пышностью и своим величием этот храм превзошел все остальные подобные постройки Древнего Египта.

Первым крупным этапом строительства было сооружение храма при фараоне Тутмосе I в конце XVI века до н.э. Фасад здания был обращен к Нилу и имел вид пилона - усеченную пирамиду. Перед храмом стояли два обелиска. Один посвящен Тутмосу I, а второй - царице Хатшепсут. За пилоном находился широкий колонный зал. Потом построили еще один пилон и двор. Старые памятники окружили стеной.

Хорошо сохранился высокий обелиск. Надписи на них прославляют фараонов и их деяния.

egypt-luxor-6.JPG
https://travelopedia.ru/license

Вторым крупным этапом в истории строительства Карнака явились работы, выполненные при фараоне Аменхотепе III около 1405-1367 гг до н.э.

Карнакский храм состоял из трех отдельных, огороженных кирпичными стенами храмов. Первый храм посвящен богу Амону-Ра. Он был самым значительным из всех.

Второй храм посвящен супруге - царице Мут (на юге), и третий - сыну Хонсу, божеству Луны.

Архитектором Аменхотепом, сыном Хапу, был построен перед храмом новый огромный пилон, от которого к Нилу вела аллея сфинксов. Все святилище было обнесено массивной стеной. В результате получился новый храм небывалых еще в Фивах размеров.

Малая аллея бараноголовых сфинксов Карнакского храма, ведущая к первому пилону.

egypt-luxor-20.JPG
https://travelopedia.ru/license

Раньше таких аллей было несколько, но лучше всего сохранилась эта. Изначально она была обнаружена у вторых ворот храма, но была перенесена к первым воротам.

egypt-luxor-19.JPG
https://travelopedia.ru/license

Ворота, ведущие в храм.

egypt-luxor-21.JPG
https://travelopedia.ru/license

Гипостильный зал Карнакского храма


Самым интересным и грандиозным является Гипостильный зал храма Амона-Ра. Он находится за первыми воротами. В зале 134 колонны, которые образуют 16 рядов. Самые большие из них достигают в высоту около 24 м.

Ряд колонн в Гипостильном зале. По этому пути, освещенному солнцем, проходили торжественные процессии во время праздничных церемоний.

egypt-luxor-2.JPG
https://travelopedia.ru/license

egypt-luxor-4.JPG
https://travelopedia.ru/license

Когда то зал был полноценным зданием с крышей, но она разрушилась. Остались лишь одни колонны.

egypt-luxor-1.JPG
https://travelopedia.ru/license

Все колонны расписаны надписями и рельефными рисунками, рассказывая историю правления фараона Сети I. Верхние части колонн очень красиво украшены бутонами папируса - символом власти фараона.

egypt-luxor-5.JPG
https://travelopedia.ru/license

Хорошо сохранились рисунки и символы на внутренней стороне балок.

egypt-luxor-13.JPG
https://travelopedia.ru/license

Перед входом в гипостильный зал возвышается колосс Рамзеса II. В ногах статуи расположена фигурка его дочери. Никогда раньше женщин не изображали. Здесь было сделано исключение.

egypt-luxor-18.JPG
https://travelopedia.ru/license

В храме представлено множество различных статуй и обелисков, посвященным богам.

egypt-luxor-16.JPG
https://travelopedia.ru/license

Гранитные статуи фараонов.

egypt-luxor-12.JPG
https://travelopedia.ru/license

Статуя скарабея у Священного водоема


Священное озеро - это место, где священники проводили религиозные ритуалы. При правлении Аменхотепа III была установлена статуя жука-скарабея из гранита в честь бога Хепри - утреннего воплощения солнечного бога, которого изображали в виде скарабея.

История озера уходит ко временам правления фараона Тутмоса III. Подача воды в озеро осуществлялась от Нила. Озеро использовалось во времена праздников, когда божества должны были переплыть его на своей золотой барже.

Есть поверье: если загадать желание и обойти вокруг статую скарабея семь раз, желание сбудется. Поэтому это место особенно популярно у туристов, там всегда много людей.

egypt-luxor-9.JPG
https://travelopedia.ru/license

Вечером в Карнакском храме проводится световое шоу.

Совет автора

На экскурсию лучше ездить в период с октября по апрель, в это время легче переносить прогулки по открытой местности. Летом там очень жарко. И обязательно берите с собой воду для питья.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет