Микены - один день на полуострове Пелопоннес

Микены - один день на полуострове Пелопоннес

Микены - это главный археологический памятник на юге Греции. Руины древнего города Бронзового века, основанного целых 4000 лет назад - во втором тысячелетии до нашей эры, позволяют мысленно перенестись в прошлое.

Город Микены являлся центром Микенской цивилизации, существовавшей еще раньше, чем известная всем Древняя Греция. Исторический период этой цивилизации установлен учеными с XVI по XI век до н. э.

Цивилизация располагалась на юге Греции, преимущественно на полуострове Пелопоннес. Древнее государство состояло из нескольких городов, главным из которых и был Микены.

Как добраться в Микены

Руины города Микены располагаются на полуострове Пелопоннес, в 120 км от Афин. На автомобиле по скоростной автодороге Афины - Коринф - Аргос можно добраться до Микен всего за полтора часа. Рядом с руинами находится современный городок с названием Микинес.

Автомобильный маршрут из Афин в Микены
https://travelopedia.ru/license

Микены также является популярным местом экскурсий. Попасть сюда можно в составе туристической группы на экскурсионном автобусе. Именно таким способом это место посетил и я.

Если Вы предпочитаете общественный транспорт, тогда добраться до Микен можно на любом автобусе, следующем из Афин в Аргос или Нафплион. Выйти нужно на остановке у поселка Фихты и дальше уже идти 2 км до археологического парка пешком. Есть еще более долгий по времени вариант доехать до Нафплиона, а оттуда уехать на автобусе в поселка Микинес (который расположен рядом с Микенами).

Руины города Микены

Город Микены был построен на высоком скалистом холме. Поэтому, его руины видны издалека. Открываются взору практически сразу после проезда поселка Микинес.

Микенский акрополь
https://travelopedia.ru/license

Гробница Атрея

Не доезжая 300 метров до входа на территорию раскопок, находится первый интересный объект - гробница Атрея. Вход в гробницу расположен почти у дороги, нужно лишь несколько метров подняться по холму.

Сокровищница Атрея рядом с руинами города Микены
https://travelopedia.ru/license

Гробница служила местом захоронения одного из неустановленных микенских правителей. Также в ней находилась сокровищница.

В настоящее время внутри ничего нет. Интерес может представлять разве что куполообразный потолок. Когда-то он был отделан позолоченными пластинами. Теперь перед нами предстают только камни.

Потолок сокровищницы Атрея
https://travelopedia.ru/license

С холма гробницы открывается отличный вид на руины древнего города Микены.

Вид на холм с руинами древнего города Микены
https://travelopedia.ru/license

Говоря о руинах, идет речь об акрополе - так называлась центральная часть города, укрепленная крепостной стеной. Основное население города жило под стенами акрополя, у подножия холма, и пряталось внутри только в случае военной угрозы.

На верхней точке холма хорошо заметна крепостная стена, окружавшая царский дворец.

Руины города Микены - вид с холма сокровищницы Атрея
https://travelopedia.ru/license

Акрополь города Микены

На автотранспорте можно подъехать почти к стенам акрополя. Парковка расположена совсем рядом с крепостными стенами.

Вид на Микенский акрополь
https://travelopedia.ru/license

До руин нужно подняться по дорожке всего метров 200.

Древнегреческий город Микены
https://travelopedia.ru/license

В период расцвета акрополь представлял собой внушительную крепость с множеством строений. Кроме упомянутого выше царского дворца (на картинке ниже от изображен в центре), здесь также располагались жилые дома влиятельных горожан, храмы, склады и гробницы.

Реконструкция города Микены
https://travelopedia.ru/license

Сегодня от былого величия остались только камни. Кое-где археологи частично восстановили стены, чтобы можно было мысленно представить строения, находившиеся там.

Руины древнегреческого города Микены
https://travelopedia.ru/license

Самый значимый археологический памятник Микен - барельеф с изображением 2-х львов, размещенный над главными воротами городами (которые так и называются - Львиные ворота).

Барельеф являлся гербом династии Атридов, которая правила Микенами в конце Бронзового века. Несмотря на свой 3000-летний возраст, львы хорошо сохранились. Вот только их головы потерялись где-то в "коридорах времени".

Львиные ворота Микенского акрополя
https://travelopedia.ru/license

Еще нужно отметить отличный вид на окрестности, который открывается с городской стены. Холмы полуострова Пелопоннес, оливковые рощи. Кое-где, в просветах между холмами, можно увидеть море.

Полуостров Пелопоннес - вид с Микенского акрополя
https://travelopedia.ru/license

Археологический музей

Под стенами Микен расположился небольшой археологический музей, где хранятся разные мелкие бытовые предметы, найденные при раскопках древнего города.

Игрушки микенской цивилизации
https://travelopedia.ru/license

Посуда, игрушки, украшения и прочие бытовые мелочи...

Фигурки в археологическом музее Микены
https://travelopedia.ru/license

Меня удивили вот эти фигурки людей. Удивительно, что их изготовили целых 3000 лет назад!


greece-peloponnes-11.jpg
https://travelopedia.ru/license
greece-peloponnes-10.jpg
https://travelopedia.ru/license






Интересные места рядом с Микенами

Кроме самих руин, можно отметить еще 3 места поблизости, которые также интересны для осмотра. При желании, все эти места можно посмотреть вместе с Микенами за один день. В результате получится насыщенные однодневная экскурсия на греческий полуостров Пелопоннес.

Коринфский канал

Дорога из Афин в Микены проходит по мосту через Коринфский канал. Очень узкий и высокий 6-километровый судоходный канал прорыт через Коринфский перешеек между Эгейским и Ионическим морями. Интересно, что канал не имеет шлюзов.

Построить это инженерное сооружение, значительно повышающее скорость судоходства, пытались еще в Древней Греции и Древнем Риме. Однако, реализовать проект удалось лишь в 19-м веке. Открытие Коринфского канала состоялось 7 августа 1893 года.

Именно после пересечения этого канала начинается полуостров Пелопоннес.

Коринфский канал в Греции
https://travelopedia.ru/license

Город Нафплион

Рядом с Микенами (чуть дальше, если ехать из Афин) находится город Нафплион. Красивый приморский городок интересен тем, что был первой столицей новой Греции, боровшейся в начале 19-го века за независимость от Османской империи. Город являлся местом нахождения парламента и правительства Греции с 1829 по 1834 гг., после чего столица страны была перенесена в освобожденные от турков Афины.

Набережная города Нафплион
https://travelopedia.ru/license

Я провел в этом городе всего полчаса - прошелся по центральной набережной. Но, в Нафплионе можно задержаться и подольше. Подняться в крепость, возвышающуюся над городом.

Элементы укреплений города находятся также и в море.

Бастион в бухте города Нафплион
https://travelopedia.ru/license

Театр Эпидавра

Примерно в 50 км от Микен и 35 км от Нафплина находятся руины еще одного древнего города - Эпидавр. Этот античный город был гораздо моложе Микен, относится к периоду существования Древней Греции.

Проведенные раскопки позволили обнаружить целый ряд исторических объектов - руины храмов, стадиона, лечебницы. Но все эти сооружения сегодня представлены лишь фрагментами фундамента. Наибольший интерес представляет хорошо сохранившийся античный театр. Считается, что театр Эпидавра является самым крупным из сохранившихся до наших дней древнегреческих театров.

Построенный в VI век до н.э. театр отличается отменной акустикой. Зрители даже дальних рядом могут слышать речь артистов на сцене.

По своему прямому назначению театр Эпидавра используется даже сейчас. Ежегодно здесь проводится театральный фестиваль.

Театр Эпидавра на Пелопоннесе в Греции
https://travelopedia.ru/license

Достопримечательности на карте

На карте ниже отметил местоположение всех достопримечательностей полуострова Пелопоннес, о которых шла речь в этом обзоре.


https://travelopedia.ru/license




Зарисовки Пелопоннеса

Чем еще мне запомнился полуостров Пелопоннес?

Вот такими апельсинами, растущими прямо на улице на деревьях...

greece-peloponnes-22.jpg
https://travelopedia.ru/license

Пышными хвойными деревьями...

greece-peloponnes-20.jpg
https://travelopedia.ru/license

Таким вот раритетным грузовиком...

greece-peloponnes-23.jpg
https://travelopedia.ru/license

А еще здесь можно купить качественную греческую керамику.

greece-peloponnes-24.jpg
https://travelopedia.ru/license

Совет автора

Микены, Напфлион, Эпидавр - красивые и интересные места, чтобы организовать однодневную экскурсию на остров Пелопоннес. Запланируйте один лишний день в Греции, чтобы заехать на полуостров Пеллпоннес и отлично провести время.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет