Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Терем Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Несколько лет назад, когда младшая дочка училась в первом классе и верила в Деда Мороза, нам пришла мысль съездить к нему в гости накануне Нового Года. Интересно было узнать, где и как живет зимний волшебник, окунуться в сказку.

Как известно, родина Деда Мороза - город Великий Устюг. Значит нам предстоял путь на север за новогодними приключениями.

Дорога к Деду Морозу

Вотчина Деда Мороза находится далеко от крупных городов и добраться туда достаточно сложно и долго.

Мы решили отправиться в путешествие на поезде. Отправление из Москвы с Ярославского вокзала. Поезд следует в Воркуту, но выходить нужно раньше. Мы купили билеты до станции Котлас, ближайшей к Вотчине Деда Мороза. Время в пути занимает около суток.

Со станции до вотчины Деда Мороза можно добраться на такси. Мы заказали автомобиль заранее. Московские поезда также встречает и автобус - это более бюджетный вариант добраться до вотчины.

Далее начали выбирать, где поселиться во время нашего путешествия. Рассмотреть можно 2 варианта размещения:

  1. Поселиться в самом городе Великий Устюг, а на экскурсии ездить оттуда к Деду Морозу. Расстояние примерно 11 км от города до Вотчины.
  2. Гостиничные домики на территории Вотчины Деда Мороза. Ездить никуда не надо, можно там гулять целый день не спеша. Как устанешь - пешком можно дойти до гостиницы.

Стоимость гостиничных домиков на территории Вотчины обойдется немного дороже, чем гостиницы в Великом Устюге. Но зато в гостях у Деда Мороза можно быть постоянно, развлечений там достаточно, скучать не придется.

Мы решили остановиться в самой вотчине и выбрали чудесный деревянный гостевой домик под названием "Устюг Газ".

Итак, сев на поезд, мы отправились в путь. Поехали мы всей семьей: я, муж и обе дочери. У нас было свое купе, никто нам не мешал, было комфортно. По приближении поезда к северу, за окном снег становился все белее, а погода - холоднее. По дороге мы читали и вспоминали сказки про Деда Мороза, любимые мультфильмы и фильмы. Повторяли новогодние стихотворения, чтобы рассказать их Деду Морозу.

Время быстро пролетело и вот поезд остановился на нужной нам маленькой станции Котлас Южный.

Поезд на станции Котлас
https://travelopedia.ru/license

Нас встретило такси, при бронировании гостиницы, мы указали, что нам нужен трансфер. Если останавливаться в Великом Устюге, то добираться до гостиницы будет проще. Вотчина же находится на удалении от города.

По дороге из окна такси мелькали заснеженные поля и деревья. И вот мы приехали почти к самому дому Деда Мороза.

votchina-deda-moroza-2.jpg
https://travelopedia.ru/license

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Вотчина Деда Мороза разместилась в роскошном сосновом бору. Красивые заснеженные деревья окружали нас повсюду. А уж сколько белого снега кругом - вот уж постарался зимний волшебник!

Территория вотчины большая. Нас высадили у центрального входа, а дальше мы отправились к своему домику пешком.

Через пару минут, мимо нас проскочила чудо-печка! Мы тут же повеселели, путешествие в сказку началось!

Чудо-печка в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Пройдя немного вперед мы увидели Почту Деда Мороза.

Почта Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

А впереди перед нами предстал и сам дом Деда Мороза. Красивый терем, построенный из дерева и украшенный резьбой. К увиденному чуду еще добавлялась музыка - новогодние песни из старых и любимых сказочных фильмов и мультиков. Как оказалось, в дневное время там всегда транслируют задорные песни и музыку, поднимая всем настроение.

Терем Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Дети в восторге хотели тут же зайти в терем, так интересно было узнать, как же живет настоящий Дед Мороз. Пришлось объяснять им, что есть расписание экскурсий, внутрь водят желающих группами и с экскурсоводом и мы после размещения сюда обязательно вернемся. Такие вот взрослые скучные.

Обогнув терем с левой стороны мы отправились искать нашу гостиницу следуя указателям.

Нашли наш домик, где нас встретили и разместили. У нас было два двухместных номера на втором этаже. Один с двумя кроватями, другой полулюкс с одной большой кроватью. Оба номера примерно одинаковые по размеру. Чистое белье, полотенца, душевые кабинки.

На первом этаже была общая кухня для всех проживающих в домике, а также просторная гостиная с диванами и телевизором. На момент заселения кроме наших, остальные номера были свободны. Так что мы оказались одни в большом доме.

Коттеджи для туристов в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Разместившись, мы поняли, что проголодались и отправились искать, где можно поесть. Недалеко от нашего домика мы нашли кафе Деда Мороза, где с удовольствием пообедали. В кафе предлагают блюда традиционной русской кухни. Все приготовлено как дома. Простая, но вкусная еда. Интерьер кафе - русская изба, очень симпатично, а главное уютно.

Пообедав, мы отправились гулять по вотчине, изучая местные достопримечательности. Стемнело рано, день совсем короткий в декабре. Но света на улицах достаточно. Горят фонари и различные подсветки. Плюс искрится белоснежный снег. Все очень красиво, попали с детьми в настоящую сказку.

Ночная иллюминация  в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Все домики украшены подсветкой. Это гостиница.

Гостиница в вотчине Деда Мороза под Великим Устюгом
https://travelopedia.ru/license

Как мы выяснили, на территории Вотчины кроме Терема Деда Мороза еще расположены: кафе, зверинец, почта, ледник, пункт проката различных санок, плюшек и т.д. Скучать не придется, есть чем заинтересовать детей.

Светящиеся грибочки  в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Терем Деда Мороза

На следующий день мы отправились в гости к Деду Морозу. На входе в терем продают билеты. Вход по расписанию небольшими группами с экскурсоводом. Билеты двух видов: с подарком, который вручают в конце экскурсии и без подарка, которые обычно покупают себе взрослые.

Купив билеты и немного подождав, пока вся группа соберется, мы зашли внутрь терема. Фотографировать внутри разрешено.

План Вотчины, выполненный из миниатюр строений.

votchina-deda-moroza-9.jpg
https://travelopedia.ru/license

Наш экскурсовод - приятная девушка, начала рассказ о жизни Деда Мороза.

Терем оказался очень просторным внутри, с множеством различных комнат. Сначала мы попали в Рабочий кабинет.

Рабочий кабинет Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

На стене висит карта, на которой отмечены путешествия Деда Мороза.

Карта с путешествиями Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Это его рабочее место.

Рабочее место Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

В комнате большое количество книг, своих и полученных в подарок. Много книг добрых дел, куда Дед Мороз записывает хорошие поступки детей.

Книги Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Комната, в которой хранятся сувениры.

Сувениры, подаренные Деду Морозу
https://travelopedia.ru/license

Далее мы поднялись на второй этаж терема.

Второй этаж терема Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Пройдя по галерее зашли в комнату - обсерваторию. Для наблюдения за звездами здесь установлен телескоп. Обитые стены ярко-синим атласом и серебряные звезды напоминают о ночном небе.

Обсерватория Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

В следующей комнате экскурсовод детям и взрослым рассказала о других зимних волшебниках.

votchina-deda-moroza-19.jpg
https://travelopedia.ru/license

Следующая комната оказалась спальней Деда Мороза. Здесь стояла роскошная кровать из дерева, украшенная замысловатыми узорами. На кровати высокая перина, много подушек, атласное покрывало, расшитое узорами - вот уж действительно сказочное ложе.

Кровать Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license
Нам рассказали, почему именно семь подушек на кровати Деда Мороза. Для каждого дня недели своя подушка. Для понедельника самая маленькая, для вторника побольше и так далее. А для воскресенья предназначена самая большая подушка для сна.
Спальня Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Рядом со спальней есть гардероб, где хранится одежда и обувь. Нам показали праздничную и другую одежду. Дальше мы отправились в комнату спортивных достижений, где рассказали о мероприятиях, участие в которых принимал Дед Мороз.

Олимпийский факел Сочи-2014 в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

В следующей комнате нам рассказали в каких еще странах наряжают елки к новому году.

Елки в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Обойдя комнаты терема, мы пришли в главную - Тронный зал для приема гостей. Он расположен на первом этаже. Посередине зала установлена высокая новогодняя ель. Рядом с ней стоят два резных трона - большой для Деда Мороза и поменьше для Снегурочки.

Здесь нас встречал сам Дед Мороз. Высокий, в красивой одежде, статный, с большой бородой, а главное - настоящий! Дети от восторга даже немного растерялись. Самые смелые подошли поближе. Дед Мороз не спеша разговаривал особенным певучим голосом.

Дед Мороз в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Ребятишки начали рассказывать Деду Морозу про себя, читать новогодние стихотворения, выученные заранее наизусть. Он очень внимательно их слушал. Задавал вопросы: откуда кто приехал, кто учится в школе или еще ходит в детский сад. Раздавал детям подарки. Некоторые дети задавали вопросы: Как успевает за одну ночь раздать всем подарки? Откуда узнает что хотят дети получить в подарок? Чем питаются сказочные животные?

Дед Мороз в Великом Устюге отвечает на вопросы детей
https://travelopedia.ru/license

Потом можно было на память сфотографироваться с Дедом Морозом.

Фото с Дедом Морозом в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

После этого попрощавшись с ним, пришлось покинуть терем. Довольные от увиденного и заряженные отличным настроением, мы семьей отправились на экскурсию по Тропе Сказок, на которой работают аниматоры.

Тропа сказок

Недалеко от терема обнаружили указатель, следуя которому можно выйти к Тропе Сказок.

Тропа сказок в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Дорога шла в лес. Немного пройдя по дорожке мы увидели деревянную избушку и стоящую рядом с ней Бабу Ягу. Она нам рассказала, что нужно идти вперед по дорожке и мы встретимся с разными персонажами из русских сказок.

Баба-Яга в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Сначала мы вышли к волшебному дубу. На нем висел сундук. Девушка, одетая в костюм медведя, вместе с детьми вспоминала из какой сказки этот сундук и что в нем находится.

Судук на волшебном дубе
https://travelopedia.ru/license

Дорожка шла дальше в лес и мы вышли к поляне Двенадцати месяцев, где сидели братья - месяцы у костра в известной сказке.

Поляна 12 месяцев  в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Попытались найти стулья со своим месяцем рождения, чтобы посидеть на них как в сказке. Сделать это было не так просто. Их названия на старорусском языке отличаются от привычных нам.

Потом дорожка привела нас к лешему, который нам загадывал загадки.

Леший  в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Это была последняя остановка на Тропе Сказок. Мы вышли из леса и дальше пошли на почту Деда Мороза. Она расположена рядом с Тропой Сказок и теремом Деда Мороза.

Вид на терем Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Почта работает как обычное почтовое отделение. Можно отсюда отправить открытку с поздравлениями или посылку. А еще можно купить специальные конверты для письма к Деду Морозу. Если отправить письмо в таком конверте, то оно придет сюда, на вотчину и на него обязательно ответят.

Почтовое отделение Деда Мороза в его вотчине
https://travelopedia.ru/license

Когда мы были в Великом Устюге, Вотчина Деда Мороза выглядела согласно плану. Сейчас, спустя время, думаю она немного поменялась. Потому что в планах администрации было ее расширить, достроить каток и другие объекты.

План-схема  вотчины Деда Мороза рядом с Великим Устюгом
https://travelopedia.ru/license

Зимние развлечения

На третий день нашего пребывания мы посетили зверинец. Он небольшой по размеру.

Зверинец в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Животные днем гуляли на улице.

Лама в зверинце вотчины Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Лама в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Пони в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Барсук в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Нам повезло увидеть упряжку хасок, в этот день их выгуливали рядом со зверинцем, чтобы они не заскучали без движения. Такие собаки очень любят побегать от души.

Собака Хаски в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Собаки Хаски в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Младшая дочь очень любит собак и совсем их не боится. Побежала поближе к ним знакомиться.

Общение с собаками Хаски в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

После знакомства ей предложили прокатиться на собачьей упряжке. Она с радостью согласилась.

Катание на собачьих упряжках в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Еще на Вотчине есть ледяной бар, где все выполнено из льда.

Ледяной бар в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Можно на прокат взять плюшки для катания. Рядом с нашим домиков была снежная горка, спускающаяся к замерзшему озеру.

Катание на горках в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Рыбацкие домики в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Вотчина Деда Мороза ночью

Вечером после ужина опять отправились гулять. Ноги сами собой привели нас к терему Деда Мороза.

Терем Деда Мороза ночью
https://travelopedia.ru/license

Тропа Сказок ночью выглядит еще таинственнее. Мы не удержались и отправились в лес.

Тропа сказок в вотчине Деда Мороза вечером
https://travelopedia.ru/license

Вышли к знакомой уже нам поляне Двенадцати месяцев.

Поляна 12 месяцев в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

Сказка 12 месяцев
https://travelopedia.ru/license

Волшебный дуб.

Волшебный сказочный дуб
https://travelopedia.ru/license

Изба, работающая днем как кафе.

Изба-кафе в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Зашли внутрь, чтобы получше рассмотреть печку.

Русская печь в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге
https://travelopedia.ru/license

Нагулявшись, отправились в свой домик. С вечерней подсветкой он смотрелся совершенно сказочно.

Домик для туристов в вотчине Деда Мороза
https://travelopedia.ru/license

По вечерам в нашем домике дети делали уроки, все вместе пили чай на кухне, смотрели телевизор. Недолго, потому что от обилия свежего воздуха и долгих прогулок хотелось спать.

Вотчина Деда Мороза - внутри домика для туристов
https://travelopedia.ru/license

Вотчина Деда Мороза - внутри домика для туристов
https://travelopedia.ru/license

На следующий день съездили в сам город Великий Устюг. Детей было решено оставить в гостинице, потому что на улице похолодало и гулять долго они не смогли бы. О Великом Устюге я напишу отдельно попозже.

На пятый день мы уезжали домой. Было немного грустно прощаться с Вотчиной Деда Мороза. Нам всем здесь очень понравилось. Это было незабываемое путешествие к зимнему волшебнику.

Совет автора

В гости к Деду Морозу можно ездить не только зимой. Различные мероприятия проходят и в остальное время года. Стоимость проживания и билетов растет с приближением новогодних каникул. Но если планируете именно зимой посетить Вотчину, то лучше заранее бронировать места в гостинице.

Оцените обзор:

Комментарии

Добавить комментарий
Сообщений нет