Адрес и контакты
- Адрес: наб. ул., 66, Великий Устюг, Вологодская обл., Россия, 162391
- Телефон: +7 817 382-33-85
Музей этнографии в Великом Устюге
Один из самых известных музеев в Великом Устюге ведет свою историю с 1986 году. Именно тогда в отреставрированных помещениях бывшей Никольской церкви XVII-XIX вв. открылась первая музейная экспозиция под названием «Народное искусство устюжской земли».
Народное искусство
В настоящее время музей этнографии полностью занимает здание церкви и предлагает посетителям большую коллекцию предметов народного искусства, рожденного в Устюжском крае в период с XVII до начала XX века. В состав экспозиции входят знаменитое вологодское узорное ткачество (ремизное, пестрядь, выборное, бранное), кубовая набойка, вышивка, роспись и резьба по дереву, просечка и ковка, художественная керамика.
Крестьянский быт
Неизменный интерес среди посетителей вызывает уголок, посвященный интерьеру крестьянской избы. Здесь представлено множество предметов крестьянского быта: прялки, праздничные дуги, люлька, сундуки, заборки, опечье, шкафы-постанцы и т.д – все это украшено цветочной яркой живописью, выполненной в кистевой форме и имеющей невероятную популярность в домах крестьян. Экспозиция имеет и разнообразные гончарные изделия: кринки, корчаги, пивные чашки, сосуды для дегтя и многочисленные горшочки.
Обзоры достопримечательности
Великий Устюг - это маленький городок на задворках Вологодской области. Вряд ли когда-нибудь меня занесло бы в этот город, если бы он не был когда-то объявлен Новогодней столицей России. Построенная рядом с городом вотчина Деда Мороза - сделала Велик
Отзывы о достопримечательности
Добавить отзыв